iconMentoring Simulator

Szenario Antonia

Trainieren Sie die Nachbesprechung einer Englischlektion in der 11. Klasse mit Fokus auf Aktivierung und Schüler:innen-Sprechzeit.

<-Zurück zur Mentoring-Übersicht

Vorbereitung aktiv: Nutzen Sie die Tabs, um Unterricht, Profil und Gesprächsstrategie zu verstehen. Aktuell sehen Sie Unterricht.

Beschreibung der Unterrichtssituation

Szenario Szenario Antonia

Englischlektion "Debating: Social Media & Society"

Klassenstufe

11. Klasse

Lernziel

Schüler:innen können Argumente strukturieren und Redemittel in Diskussionen anwenden.

Sozialform

Input, Gruppenarbeit, Diskussion

Zeitrahmen

45 Minuten

Material

Kurztext, Redemittel-Karten, Arbeitsblatt

Setting

Englischzimmer

Geplanter Ablauf

Einstieg (5 Min)

Warm-up Frage, Think-Pair-Share, kurze Sammlung der Meinungen.

Erarbeitung (20 Min)

Kurztext auswerten, Redemittel sammeln, Rollen für die Debatte klären.

Anwendung (20 Min)

Gruppen-Debatte mit Feedback, Abschluss mit Lernziel-Check.

Tatsächlicher Ablauf

Einstieg (10 Min)

Langer Rückblick und Beispiele durch Antonia, kaum Schüler:innenbeiträge.

Inputphase (25 Min)

Ausführliche Erklärung der Argumentationsstruktur mit Folien, wenig Fragen.

Arbeitsphase (10 Min)

Kurzes Arbeitsblatt, keine Debatte, Abschluss knapp und ohne Reflexion.

Festgestellte Probleme

Lehrerzentrierter Input dominiert die Stunde.
Geringe Schüler:innen-Sprechzeit.
Kooperative Phasen fallen aus.
Redemittel werden nicht aktiv angewendet.
Kaum Aktivierung und Transfer in die Diskussion.
Feedback an Lernende fehlt.

Chat mit Antonia Weber

Führen Sie das Nachbesprechungsgespräch zur Englischlektion.

Hinweis: Beim Schliessen wird das Feedback nicht gespeichert, kann aber jederzeit neu generiert werden. Sie können danach direkt weiter chatten.

Beginnen Sie das Gespräch mit dem Studenten

Noch 4 Nachrichten nötig.