iconMentoring Simulator

Szenario Marc

Üben Sie die Nachbesprechung einer pragmatischen Englischlektion mit Fokus auf klare Zielsetzungen und Zeitmanagement.

<-Zurück zur Mentoring-Übersicht

Vorbereitung aktiv: Nutzen Sie die Tabs, um Unterricht, Profil und Gesprächsstrategie zu verstehen. Aktuell sehen Sie Unterricht.

Beschreibung der Unterrichtssituation

Englischlektion "Einführung going to-future"

Klassenstufe

8. Klasse

Lernziel

Die Schüler:innen können die going to-future Form verstehen und in einfachen Sätzen anwenden.

Sozialform

Frontalunterricht und Einzelarbeit

Zeitrahmen

45 Minuten

Material

Lehrbuch, drei Arbeitsblätter

Setting

Normales Klassenzimmer

Theorie-Praxis-Brücke

Interaktion & Aktivierung

Kurzer aktivierender Einstieg (2–3 Min) spart Erklärzeit und erhöht die Beteiligung. Direkt umsetzbar ohne Zusatzmaterial.

Content-Focused Coaching

An Lernzielen ansetzen, kleine, fachliche Mikro-Schritte planen (z. B. 3-Min-Mündlichkeit), Wirkung im Blick behalten.

Feedback strukturieren

Hattie–Timperley: Wohin? Wie läuft es? Was nachher? – Kurz und praxisnah auf Aufgabe/Strategie/Selbstregulation beziehen.

MERID-Gesprächsmuster

Weniger direktiv, mehr ko-konstruktiv: einladen, gemeinsam elaborieren, kleine Alternativen abwägen (Kosten–Nutzen).

Geplanter Ablauf

Einstieg (10 Min)

Aktivierende Wiederholung Simple Future, spielerischer Einstieg in going to-future über Bildkarten.

Erarbeitung (20 Min)

Induktive Erarbeitung der Grammatikregel durch Beispiele, Partnerarbeit mit sprachlichen Übungen.

Anwendung (15 Min)

Kommunikative Übungen in Gruppen, kreative Anwendung der neuen Struktur.

Tatsächlicher Ablauf

Einstieg (5 Min)

Knappe Erklärung: "Heute lernt ihr going to-future". Vokabeln werden kurz an die Tafel geschrieben.

Grammatikerklärung (10 Min)

Frontale Erklärung der Regel, wenig Interaktion, SuS schreiben passiv mit.

Arbeitsphase (25 Min)

Drei Arbeitsblätter nacheinander, ausschließlich schriftliche Einzelarbeit, kaum Unterstützung.

Abschluss (5 Min)

Hausaufgaben verkünden, keine Reflexion oder Zusammenfassung der Lerninhalte.

Festgestellte Probleme

Einführung zu knapp und oberflächlich gestaltet.
Keine aktivierenden Elemente für die Schüler:innen.
Kaum mündliche Interaktion in der Fremdsprache.
Ausschließlich schriftliche Einzelarbeit ohne Abwechslung.
Wenig individuelle Lernbegleitung während der Arbeitszeit.
Fokus auf Abarbeiten von Material statt aktivem Lernen.

Chat mit Marc

Führen Sie das Nachbesprechungsgespräch zur Englischlektion.

Hinweis: Beim Schliessen wird das Feedback nicht gespeichert, kann aber jederzeit neu generiert werden. Sie können danach direkt weiter chatten.

Beginnen Sie das Gespräch mit dem Studenten

Noch 4 Nachrichten nötig.