iconMentoring Simulator

Szenario Tim

Trainieren Sie die Nachbesprechung einer Sportlektion in der 12. Klasse mit Fokus auf Differenzierung und Belastungssteuerung.

<-Zurück zur Mentoring-Übersicht

Vorbereitung aktiv: Nutzen Sie die Tabs, um Unterricht, Profil und Gesprächsstrategie zu verstehen. Aktuell sehen Sie Unterricht.

Beschreibung der Unterrichtssituation

Szenario Szenario Tim

Sportlektion "Intervalltraining & Technikstationen"

Klassenstufe

12. Klasse

Lernziel

Schüler:innen steuern ihre Ausdauerbelastung und verbessern die Lauftechnik.

Sozialform

Stationenarbeit in Kleingruppen

Zeitrahmen

60 Minuten

Material

Markierungskegel, Stoppuhr, Hürden, Pulsbänder

Setting

Sporthalle und Laufbahn

Geplanter Ablauf

Einstieg (10 Min)

Aktivierung und Mobilisation, Leistungsniveaus kurz klären, Stationen erklären.

Trainingszirkel (35 Min)

Differenzierte Stationen mit Wahlstufen und Selbststeuerung über Puls.

Abschluss (15 Min)

Cool-down, kurze Reflexion zur Belastung, individuelle Zielsetzung.

Tatsächlicher Ablauf

Einstieg (10 Min)

Standard-Warm-up für alle, keine Abfrage der Leistungsniveaus.

Trainingszirkel (40 Min)

Alle Stationen mit gleicher Intensität. Leistungsstarke Schüler:innen sind unterfordert, schwächere überfordert. Wenig Coaching.

Abschluss (10 Min)

Kurzes Abpfeifen, keine Reflexion, Pulsdaten werden nicht genutzt.

Festgestellte Probleme

Keine Differenzierung nach Leistungsniveaus.
Über- und Unterforderung bleiben unbeachtet.
Keine Wahlstufen oder alternativen Schwierigkeitsgrade.
Wenig individuelles Feedback und Coaching.
Reflexion zur Belastungssteuerung fehlt.
Motivationsunterschiede werden nicht aufgefangen.

Chat mit Tim Schubert

Führen Sie das Nachbesprechungsgespräch zur Sportlektion.

Hinweis: Beim Schliessen wird das Feedback nicht gespeichert, kann aber jederzeit neu generiert werden. Sie können danach direkt weiter chatten.

Beginnen Sie das Gespräch mit dem Studenten

Noch 4 Nachrichten nötig.